Решаем вместе
Есть вопрос?

Впервые в Якутии – внедрение «интеллектуального» протеза нижней конечности

 в ГБУ РС(Я) «Республиканский социально-оздоровительный центр комплексной реабилитации инвалидов»

 

Представители фирмы «Метиз Импэкс» г. Москва 10-12 марта провели обучение специалистов протезно-ортопедического отделения по внедрению новых технологий в протезировании – именно «интеллектуального» протеза нижней конечности специально для лиц, перенесших ампутацию бедра и имеющих ограниченную подвижность.

DSC00205

 

В России в последние годы актуальность приобретают модели протезов ног, состоящие из двух ключевых элементов — стопы и коленного модуля и оснащённые встроенными микропроцессорами, благодаря чему их можно программировать для более естественной, непринуждённой ходьбы и других движений. На практике наиболее распространёнными считаются коленные модули C-Leg, выпускаемые германской фирмой «Отто Бокк» («Otto Bock») и Rheo Knee, производством которых занимается исландская компания «Ossur». Данные конструкции используют гидравлический привод с электромоторами, имеют питающую батарею и оснащены управляющими микропроцессорами и соответствующим программным обеспечением.

Садится ли пользователь таким протезом на стул либо идёт по неровной поверхности, поднимается или опускается по склону либо лестнице, электронное управление гидравлической системой, направленное на обеспечение стабильности в фазе опоры, абсолютно всегда активно.

Управляемый микропроцессором протез нижней конечности использует пневмопривод, для того, чтобы его владелец испытывал ощущения, аналогичные тем, что имеют место при ходьбе на обеих ногах.

Как утверждает Мичил Александров, которому впервые  в республике установили «интеллектуальный» протез, ходить с новым протезом гораздо легче, чем передвигаться на обычных высокотехнологичных  протезах: можно без проблем спускаться по лестнице, тогда как раньше приходилось этого избегать и т.д.

Современные модели интеллектуальных протезов нижних конечностей со встроенными микропроцессорами специально программируются для более естественной ходьбы и ряда других движений. Ключевыми элементами здесь являются коленный модуль и стопа. В системе Rheo Knee задействуется гидропривод с электромоторами, а также управляющие микропроцессоры и батарея, питающая все компоненты протеза.

Высокая стоимость «умного» протеза, как говорят специалисты, оправдывает то обстоятельство, что с этой конструкцией пострадавший человек получает шанс вести практически полноценную жизнь.

DSC00262

Комментирование закрыто