Решаем вместе
Есть вопрос?

В РСОЦКРИ 5 декабря в рамках «Международного дня инвалидов» состоялся круглый стол по теме: » Актуальные вопросы социальной реабилитации инвалидов».

В мероприятии приняли участие Р.Г. Назарова, главный специалист отдела по делам инвалидов, Ю.П. Степанов, генеральный директор ГБУ РС(Я) ”РСОЦКРИ”, д.м.н., профессор, У.И. Федорова, специалист отдела по делам инвалидов, Е. Ф. Яковлева, начальник инормационно-методического отдела, а также специалисты по работе с инвалидами.

1123

 

Главный специалист Р. Назарова ознакомила специалистов о внесении изменений в нормативно-правовых актах по социальной поддержке инвалидов в Республике Саха(Якутия), в том числе о Постановлении Правительства РС(Я) от26.06.2014 №185 “Об утверждении Перечня дополнительных технических средств реабилитации, предоставляемых инвалиду”, о Проекте Постановления Правительства РС(Я) «О Порядке межведомственного взаимодействия по реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов и детей-инвалидов в Республике Саха (Якутия)» и др.

Ю. П. Степанов отметил, что в целях улучшения взаимодействия и координации деятельности органов государственной власти, местного самоуправления и общественных объединений по вопросам улучшения положения  инвалидов, усиления их социальной защищенности, повышения уровня и качества жизни, реализации их прав и полноценного участия в экономической, культурной и духовной жизни на высоком уровне должна быть организована работа межведомственных  комиссий  по делам инвалидов улусов (районов).

В республике реализуется План мероприятий по созданию безбарьерной среды. У. Федорова дала методические рекомендации по обеспечению соблюдения требований доступности при предоставлении услуг инвалидам и другим маломобильным группам населения. По проблемам реализации индивидуальной программы инвалидов в разрезе улулсов выступила Е.Яковлева.

“Надеемся, что наше сотрудничество, – сказал Ю. П. Степанов специалистам из управлений социальной защиты населения и труда улусов, – и в дальнейшем будет плодотворным и нацеленным на развитие и укрепление взаимодействия, способствующего обеспечению комплексной реабилитации, социализации и интеграции в общество людей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов”.

Комментирование закрыто