Решаем вместе
Есть вопрос?

Скорбим о смерти уважаемого коллеги, старшего товарища, аксакала социальной работы республики Степанова Юрия Павловича, выражаем глубокие соболезнования родным и близким. Прощание состоится 10 марта с 10.00-12.00ч. в траурном зале «Некрополь» по адресу: Сергеляхское шоссе 5 километр, 2/8.

photo1709815793
6 марта 2024 года на 74-м году жизни скоропостижно скончался заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, отличник здравоохранения и социальной службы Республики Саха (Якутия) Степанов Юрий Павлович.

Юрий Павлович родился 10 июля 1949 года в с. Вилючан Сунтарского улуса в многодетной семье. После окончания медицинского факультета ЯГУ с 1975 по 1988 год работал в республиканском онкологическом диспансере хирургом-ординатором.
В 1988 году был назначен заместителем главного врача по хирургии в Якутской республиканской клинической больнице и внештатным главным хирургом Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия).

В 1992 году Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) Степанов Юрий Павлович был назначен генеральным директором реабилитационного центра инвалидов и ветеранов. Центр создавался в целях организации комплексной реабилитации и как организационно-методический центр реабилитации в Республике Саха (Якутия). Одновременно при активном участии Юрия Павловича проводилась работа по подготовке законодательной, нормативной и практической базы социальной защиты инвалидов.

За период работы Степановым Юрием Павловичем в реабилитационном центре
проделана огромная организационная работа по становлению и расширению материально-технической базы, улучшению условий труда работников. Он приложил много усилий, знаний и организаторского таланта для создания в республике реабилитационных центров.

Юрий Степанов являлся профессором института постдипломного образования врачей мединститута СВФУ, проводил большую работу по снижению первичного выхода на инвалидность в республике – особенно по сердечно-сосудистой патологии, онкологическим заболеваниям, после тяжелых травм с поражением спинного мозга и др.

Юрий Павлович Степанов неоднократно становился победителем на конкурсах по санаторно-курортному лечению после тяжелых патологий – перенесенных ишемических и геморрагических инсультов, инфаркта миокарда, стенокардии напряжения и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Активно участвовал во всех проводимых в республике научно-практических конференциях и выступал с докладами.

Наш уважаемый Юрий Павлович был вдумчивым, требовательным, принципиальным руководителем с большим опытом, обладал незаурядными человеческими качествами, всегда отличался высокой работоспособностью, целеустремленностью и постоянно добивался внедрения новых технологий.

Заслуги Степанова Юрия Павловича по праву отмечены высокими государственными и ведомственными наградами.

Коллектив ГАУ РС (Я) «Республиканский социально-оздоровительный центр комплексной реабилитации инвалидов»

Комментирование закрыто