Решаем вместе
Есть вопрос?

Культурно-досуговые мероприятия Среднеколымского филиала РЦ

Тренинг - коллажирование
Тренинг – коллажирование
В Среднеколымском филиале РЦ провели тренинг — коллажирование на тему: «Моя команда – цель сплочение коллектива».
Проведение тренинга является продуктивной формой работы с коллективом. Он позволяет раскрыть каждого участника, повысить уровень сплоченности в коллективе, научить способам решения проблемных ситуаций, а также снять нервное напряжение путем вовлечения участников в игру.
Тренинг – это возможность для коллектива расслабиться, пофантазировать и выразить свои эмоции.

Цель: сплочение коллектива и построение эффективного командного взаимодействия.
Задачи:
• развитие ответственности и вклада каждого участника в решении общих задач;
• сформировать доверительные отношения в коллективе;
• осознание каждым участником своей роли, функций в группе;
• развитие умения работать в команде;
• формирование благоприятного психологического климата в коллективе.
Сплочение – это возможность для команды стать единым целым для достижений конкретных целей и задач. Сплоченный коллектив добивается многих вершин и побед.

Нетрадиционная техника рисования - кляксография
Нетрадиционная техника рисования — кляксография

Кляксография – это маленькая игра. Использование этой нетрадиционной техники рисования позволяет чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения.
Кляксография помогает формировать умение передавать силуэтное изображение, отрабатывать навыки работы с красками и кистью. Она отлично развивает творчество, фантазию, воображение, воспитывает эстетическое восприятие произведений изобразительного искусства, а также воспитывает сопереживание.
Кляксографию с успехом применяют психологи на коррекционных занятиях. Этот вид рисования помогает развить глазомер, координацию.
Кляксография — это отличный способ с пользой провести время, поэкспериментировать с красками, создать необычные образы, т. к. средством выразительности будет являться пятно.
Кроме того, рисование развивает память, внимание, мелкую моторику, учит думать и анализировать, соизмерять и сравнивать, сочинять и воображать.
Работа с нетрадиционными техниками изображения стимулирует положительную мотивацию, вызывает радостное настроение, снимает страх перед процессом рисования. Использование кляксографии дает возможность применять коллективную форму творчества. Она сближает, развивает навыки культуры, общения, рождает особую эмоциональную атмосферу.
Техника кляксография заключается, в том, чтобы первоначально научить делать кляксы разными способами. Затем смотреть на них и видеть образы, предметы или детали. « На что похожа твоя или моя клякса?», « Кого или что она тебе напоминает?» – эти вопросы очень полезны, т. к. развивают мышление и воображение.
Таким образом, кляксография влияет на формирование словарного запаса и связной речи, так как разнообразие форм предметов окружающего мира, различные величины, многообразие оттенков цветов, пространственных обозначений лишь способствуют обогащению словарного запаса.

Настольные игры «Хабылык» и «Хаамыска»
Настольные игры «Хабылык» и «Хаамыска»

В Среднеколымском филиале РЦ очередной раз провели соревнования по настольным играм «Хабылык» и «Хаамыска».
Сотрудники рассказали об истории настольных игр, как играли наши предки — якуты, из чего сделаны «Хаамыска» и «Хабылык», какие игры других народов схожи с нашими якутскими национальными играми, познакомили с правилами игры «Хабылык» и «Хаамыска». Они подчеркнули, что во время игр развивается мелкая моторика, ловкость рук, наблюдательность, координация движений, логическое мышление. Пациентам очень понравилась игра, они заинтересовались и попробовали поиграть в «Хаамыска» и «Хабылык».
Соревнования по якутским настольным играм, как и другие виды спорта, становятся дополнительным стимулом развития спортивных навыков. Каждый турнир дает возможность поверить в себя, приобрести душевное равновесие, наладить хорошие взаимоотношения.

Проведение мини – викторины, посвященного ко Дню города Среднеколымска

Проведение мини – викторины, посвященного ко Дню города Среднеколымска

В Среднеколымском филиале РЦ состоялась встреча с сотрудником улусного краеведческого музея, в честь юбилейного праздника, посвященного к 375-летию города Среднеколымска.
Пациенты познакомились с историей зарождения города Среднеколымска, узнали много новых и интересных фактов о достопримечательностях города, узнали названия ручейков и местностей, а благодаря фотографиям, которые предоставили сотрудники музея, сравнили как тот или иной объект города выглядел раньше и как выглядит сейчас. В конце занятия была проведена мини-викторина, по итогам которой были выявлены самые внимательные и самые активные слушатели данного мероприятия.

Мероприятия ко Дню Конституции Российской Федерации
Мероприятия ко Дню Конституции Российской Федерации

В рамках мероприятий, посвященных Дню Конституции Российской Федерации, организована и проведена акция «Мы Граждане России».
Цель — воспитание патриотизма и гордости за свою страну и формирование чувства уважения к государственным символам.
Сотрудники учреждения рассказали о необходимости аккуратного и бережного отношения к паспорту Российской Федерации, о соблюдении законодательства РФ, быть верными России, уважать ее культуру, историю и традиции.

Встреча с Православной общиной Среднеколымска
Встреча с Православной общиной Среднеколымска

Среднеколымск – старинный город на древней земле. Православная община Среднеколымска провела беседу из цикла «О Православии простыми словами», «Творение мира и трагедия грехопадения», «О Боге, Пресвятой троице и других религиях». Желающие больше узнать о Православии, община пригласила посетить церковь. Большая благодарность им за это! Было очень интересно и поучительно, эту встречу организовала Шадрина Лена Петровна.

Детская юношеская школа дополнительного образования «Спектр»
Детская юношеская школа дополнительного образования «Спектр»

Состоялся традиционный концерт учащихся детской юношеской школы дополнительного образования «Спектр». В Среднеколымском филиале РЦ сложились интересные традиции, реализуются различные творческие проекты, музыкальные концерты, концерты инструментальных классов, социально-значимые выступления учащихся детской юношеской школы дополнительного образования «Спектр».
На протяжении всего учебного года дети готовят свои самые лучшие номера для участия в концертной программе. Среди них обладатели гран-при, лауреаты и дипломанты конкурсов детского и юношеского творчества различного уровня. Красивые и лиричные мелодии в динамичном музыкальном действии оставляют лучшие впечатления от праздника.

Товарищеская встреча по настольным играм «Шашки»
Товарищеская встреча по настольным играм «Шашки»

Вот уже на протяжении многих лет проводится турнир по настольным играм «Шашки» в Среднеколымской филиале РЦ. Все желающие могли здесь сыграть в шашки, а возможно и попробовать свои познания во всех видах интеллектуальных игр. Настроение у всех участников было очень приподнятое, все радовались друг другу и общались между собой. Действительно товарищеская встреча получилась очень широким и веселым. Пациенты остались довольны проведенным мероприятием. Победителей наградили памятными сувенирами, а всех участников – сладостями. Товарищеская встреча удалась на славу!

Комментирование закрыто