Решаем вместе
Есть вопрос?

Организация питания в РСОЦКРИ

2
Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье пожилого человека, способом профилактики заболеваний, повышения активности, физического и умственного развития, создает условия для адаптации пожилого человека к окружающей среде.
Сохранение и укрепление здоровья пожилого человека входит в число приоритетных задач Центра.
Организация питания регламентирована следующими основными нормативными документами:
• Федеральным законом от 21.11.2011 №323-ФЗ « Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;
• Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 15.02.2002 №12 «Об утверждении методических рекомендаций по организации питания в государственных (муниципальных) стационарных учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»;
• Приказом Минтруда России от 13.08.2014 №552н «Об утверждении рекомендуемых норм питания получателей социальных услуг в стационарных форме социального обслуживания»;
• Приказом Министерства здравоохранения РФ от 05.08.2003 № 330 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях РФ»;
• Постановлением Правительства РС(Я) от 25.05.2006 №218 «О нормативных расходах на содержание учреждений образования, культуры, социального обслуживания, физической культуры и спорта, получающих финансирование из государственного бюджета РС(Я)»;
• Санитарно-эпидемиологические правилами и нормативами СанПин 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».
1
В РСОЦКРИ организовано пятиразовое питание, как наиболее полезное для здоровья. Сбалансированный рацион позволяет пациентам найти силы на выздоровление, насыщает организм необходимыми ему витаминами и микроэлементами, способствующими быстрой и качественной реабилитации. Меню составляется с учетом диагноза и состояния здоровья пациентов, индивидуальными показаниями. Все блюда вкусные и полезные, рацион максимально разнообразен, всегда есть свежая выпечка.
Мы используем только полезные натуральные продукты, отдаем предпочтение мясу и рыбе нежирных сортов, а тепловую обработку осуществляем на пару или с минимальным добавлением жиров.
Это позволяет, не перегружая организм пожилого возраста, обеспечить полноценное питание пациентов согласно действующим нормативам.
За организацию питания в Центре отвечает заведующая столовой, которая контролирует за требованиями к санитарно-техническому обеспечению, к оборудованию, инвентарю, посуде и таре, к санитарному состоянию и содержанию помещений и мытью посуды.
Каждодневно ведет учет по контролю за качеством готовой пищи, транспортировке готовой пищи, санитарно-гигиеническому режиму пищеблока, к хранению пищевых продуктов, к условию хранения, срокам годности особо скоропортящихся и скоропортящихся продуктов.
В центре разработано примерное 21-дневное меню, в соответствии с рекомендованной формой, утвержденное руководителем Центра и согласованное с Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по РС(Я).
Меню разработано с учётом сезонности (зимне-весеннее, летне-осеннее), необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности рациона.
Примерное меню содержит информацию о количественном составе блюд, энергетической и пищевой ценности, включая содержание витаминов и минеральных веществ.
Контроль качества поступающей продукции строго проверяются на соответствующие документы (удостоверение качества и безопасности продуктов, документы ветеринарносанитарной экспертизы, документы изготовителя, поставщика пищевых продуктов подтверждающих их происхождение, сертификат соответствия, декларация соответствия) подтверждающие качество и безопасность, после чего делается запись в «Журнале бракеража готовой продукции».
В Центре имеется свой пищеблок и 2 буфет — столовой на 114 посадочных мест: в 1 корпусе – 78 мест и во 2 корпусе 36 посадочных мест. Пищеблок и буфет — столовая полностью обеспечены технологическим оборудованием, инвентарем и посудой.
Персонал пищеблока имеет высокий профессиональный уровень, повара своевременно проходят обучение по работе на кухонном технологическом оборудовании.
Медицинские работники и диетсестра Центра ежедневно контролируют приготовление и проведение завтраков, обедов, полдников и ужинов. Особое внимание уделяется на организацию питания вновь поступивших пациентов, после их перенесенного заболевания.
Преимущества организации питания в реабилитационном центре:
• вкусные и сбалансированные по составу блюда, приготовленные, как дома;
• комфортные условия, уютная обстановка в буфет — столовой;
• пищеблок, оснащенная современным оборудованием;
• безопасность и безупречная чистота — девиз работников нашего Центра.

Комментирование закрыто