Решаем вместе
Есть вопрос?

Лечебная физкультура (ЛФК) в реабилитации инвалидов.

лфк 1

В настоящее время РСОЦКРИ представляет собой сбалансированную цельную структуру, позволяющую осуществлять комплексный подход к социальной реабилитации инвалидов – от лечебных восстановительных мероприятий, высокотехнологичного протезирования конечности, до комплексных социальных мероприятий и услуг, с конечным результатом интеграции инвалида в общество.
Основным направлением лечебной деятельности Центра является комплексная социально — медицинская реабилитация пациентов с заболеваниями болезни системы кровообщения, последствиями травм костно-суставного аппарата, последствиями травм позвоночника и спинного мозга, постампутационными дефектами конечностей, заболеваниями периферической нервной системы, осложнение диабета и заболеваниям бронхо – легочной систем. Основную долю составляют пациенты с заболеванием болезнями системы кровообращения и заболевания опорно – двигательного аппарата.
Например, за 2018 год распределение по нозологическим единицам составило:
1. Инвалиды с заболеваниями системы кровообращения (ИБС, гипертоническая болезнь, цереброваскулярные болезни и их последствия в виде инсультов и т.д.) – 858 случаев;
2. Болезни костно–мышечной системы (артропатии, артрозы, контрактуры, деформирующие дорсопатии, остеохондроз позвоночника, спондилопатии, болезни мышц, остеопатии и т.д.) – 660 случаев;
3. Последствия травм, переломов, отморожений и других воздействий внешних причин – 462 случая.
Лечебная физкультура (ЛФК) занимает особое место в реабилитации пациентов. Залы и кабинеты оснащены современным оборудованием и аппаратами отечественного и зарубежного производства, имеется и широко используется богатый арсенал подручных средств, для разработки мелких суставов верхних и нижних конечностей. Особенно зарекомендовали себя уникальные германские аппараты механотерапии «Артрамот К3, SР2, S2PRO. E. F.», использование многофункционального комплекса «ОРМЕД», который предназначен для осевого вытяжения и вибрационно-механического воздействия на мышечно-связочной аппарат позвоночника.
лфк2
При проведении ЛФК учитываются особенности заболевания, клинический прогноз, возраст, характер и степень возникших нарушений у инвалида.
Мероприятия по ЛФК начинаются с дыхательной гимнастики. Регулярно проводятся групповые или индивидуальные занятия. В процессе гимнастики, в основном задействованы верхние конечности, движения в среднем или медленном темпе. Так же дыхательная гимнастика социализирует пациента, пациент вновь общается, старается иметь опрятный внешний вид, вовремя посещает занятие, запоминает упражнения.
В Центре по двум корпусам, имеются три зала лечебной физкультуры, оснащенные современным реабилитационным оборудованием предназначенных, для пассивных и активных упражнений, и один зал для «Школы ходьбы» для пациентов, поступивших на протезирования конечностей.
Целью занятий по ЛФК является повышения толерантности к физическим нагрузкам, улучшения гемодинамических показателей. Упражнения также проводим под контролем артериального давления и пульса. Для удобства измерения, используем пульсоксиметры позволяющие получать данные пульса и уровень насыщения кислородом.
Для пациентов, которым противопоказаны групповые занятия лечебная физкультура проводиться индивидуально. Инструктор в работе использует гимнастический инвентарь, жгуты, палки, мячи, по необходимости некоторые тренажеры устанавливаются в палате.
Инструктор ЛФК выполняет назначенные врачом процедуры на аппаратах, проводит подбор комплекса упражнений, обучает родственников инвалида для дальнейшего продолжения занятий в домашних условиях.
По статистическим данным за 2018 года в залах по ЛФК получили лечение – 2 499 инвалидов и пациентов пожилого возраста.

Комментирование закрыто