Решаем вместе
Есть вопрос?

Члены семей участников СВО: «Поддержка родной республики придает сил»

В Республиканском социально-оздоровительном центре комплексной реабилитации инвалидов продолжается реабилитация участников СВО и членов их семей. На сегодня в Центре курс реабилитации проходят 10 членов семей участников СВО.

Среди них – Светлана Неустроева из Амгинского улуса. Светлана Саввична узнала о возможности реабилитации от руководителя совета матерей участников СВО Светланы Диодоровой. «В позапрошлом году получила компрессионный перелом позвоночника, есть гипертония, да и чувствую, что организм истощен. Поэтому решила, что курс реабилитации необходим. Поступила вчера, сегодня уже получила капельницу, скоро должна пойти на массаж», — рассказывает Светлана Неустроева.
Сын Светланы Саввичны Иннокентий уехал на службу в СВО по мобилизации осенью прошлого года. У Иннокентия здесь семья – жена, двое маленьких детей двух и четырех лет.

«С конца прошлого года, то есть с 27 декабря 2022 года с сыном связи нет. В последний раз Иннокентий разговарилал с братом 25 декабря, сообщил, что все нормально, а с 27го его нет на связи. Мы обращались во все органы – в Министерство обороны РФ, Хабаровскую военную прокуратуру, следственные органы ДНР, обратилась с письмом в Постоянное представительство Якутии в Москве – жду ответы. Было сказано, что в части, где служил, нашли паспорт, СНИЛС, рюкзак, а сам исчез. Не хочу думать о плохом, чувствую, что сын живой и должен вернуться. Каждый день просыпаюсь с надеждой получить хоть какую-нибудь весточку от сына. Знаю, все члены семей участников СВО живут ожиданиями звонков, вестей от своих сыновей и мужей. И это, конечно же, сказывается на здоровье. Поэтому организация реабилитации для членов семей – нужное дело. Это огромная поддержка для нас, и в моральном плане тоже. Ощущение того, что о тебе заботятся, придает сил. Тут мы познакомились, разговариваем на свои общие темы, стараемся приободрить друг друга», — рассказала Светлана Неустроева.

Отметим, члены семей участников СВО в рамках курса реабилитации получают квалифицированную социально-психологическую помощь, направленную на стабилизацию эмоционального состояния гражданина.
РСОЦКРИ

Комментирование закрыто