Решаем вместе
Есть вопрос?

В Якутии будут реализованы пилотные проекты по внедрению интеграционного консультанта и социальных участковых

WhatsApp Image 2022-12-15 at 17.11.49 (1)

В Якутии будут реализованы пилотные проекты по внедрению интеграционного консультанта и социальных участковых. Эти и другие вопросы по социальной реабилитации инвалидов обсудила в ходе рабочей поездки делегация Минтруда с коллегами из Пермского края.

Делегация встретилась с коллегами из Министерства социального развития Пермского края, посетила образовательный колледж «Оникс» для детей с ментальными нарушениями здоровья, а также познакомилась в деятельностью центра комплексной реабилитации инвалидов. О встрече с коллегами центра рассказал заместитель директора по медицинской реабилитации РСОЦКРИ Евгений Федоров.
WhatsApp Image 2022-12-15 at 17.11.49

WhatsApp Image 2022-12-15 at 17.11.50 (1)

WhatsApp Image 2022-12-15 at 17.11.50

⁃ ЦКРИ — очень современный, хорошо оснащенный центр с огромной мощностью. Он имеет 10 филиалов по краю, где в каждом по 40-50 койко-мест. В работе центра широко используется бережливая технология, четко соблюдается маршрутизация пациентов. Мы были приятно удивлены, что коллеги активно применяют кинезо-терапию, используют новейшие технологии с возможностью обратной связи пациентов, в том числе обучают их виртуальному вождению. В центре имеются спортзал, специально адаптированные игровые зоны для занятий различными видами спорта. Также подробно ознакомились со службой социальных участковых, которые оказывают точечную помощь нуждающимся гражданам с инвалидностью. Участковые имеют свой реестр получателей социальных услуг и обходят их. Благодаря их работе решается обширный спектр вопросов подопечных граждан. Для наиболее быстрого оказания услуг в прошлом году социальным участковым края выделили 49 автомашин. Со своей стороны мы поделились опытом по реабилитации участников СВО, рассказали о предоставляемых услугах для данной категории граждан. В целом, поездка прошла очень продуктивно, получили колоссальный опыт.

В рамках рабочей поездки было подписано соглашение о дальнейшем сотрудничестве между Министерством социального развития Пермского края и Министерством труда и социального развития Якутии.

Важно отметить, что передовой опыт успешного развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, Пермского края является результатом планомерной и системной работы с научно-методическим и методологическим подходом, образцовым примером для других субъектов Российской Федерации.

В поездке приняли участие заместитель руководителя Департамента комплексного развития системы социального обслуживания Минтруда Георгий Пономарев, главный специалист Департамента социальной политики Минтруда Полина Расновская, главный специалист Департамента комплексного развития системы социального обслуживания Минтруда Наталья Павлова, заместитель директора по медицинской реабилитации республиканского социально-оздоровительного центра комплексной реабилитации инвалидов Евгений Федоров и заместитель директора республиканского техникум-интерната профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов Лукерия Попова.

РСОЦКРИ

Комментирование закрыто