Решаем вместе
Есть вопрос?

Елена Волкова встретилась с военнослужащими, проходящими реабилитацию в РСОЦКРИ

WhatsApp Image 2022-12-14 at 19.06.16

Министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова посетила РСОЦКРИ и ознакомилась с ходом реабилитации военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции на Украине.

По Указу Главы республики Айсена Николаева с июня этого года якутяне, проходившие военную службу и принимавшие участие в СВО, проходят реабилитацию в данном центре. В настоящий момент комплексную реабилитацию получили 31 участник СВО.

В рамках программы демобилизованные граждане под ежедневным присмотром мульти-дисциплинарной бригады центра проходят медицинскую, социальную и психологическую реабилитацию. Это эрготерапия, физиотерапевтические процедуры, занятия ЛФК, занятия с психологом, с логопедом. Кроме того, осмотр и лечение проводят узкие специалисты, как эндокринолог, кардиолог и пр. Все эти процедуры помогают пациентам восстановить и поддержать утраченные функции организма. Об этом на встрече с министром рассказала заведующая отделением социальной реабилитации Дария Яковлева.
WhatsApp Image 2022-12-14 at 19.06.15 (1)

WhatsApp Image 2022-12-14 at 19.06.16 (1)

WhatsApp Image 2022-12-14 at 19.06.15

В рамках реабилитационных мероприятий особое внимание уделяется также восстановлению психического здоровья пациента, адаптированию к новым условиям жизни. «Военнослужащие поступают к нам, в основном, с боевыми травмами, в состоянии после контузии, с оскольчатыми ранениями. Их сопутствующей патологией является дизадаптация центральной нервной системы. То есть у них наблюдаются депрессия, невротические, стрессовые и поведенческие расстройства, нарушение сна, непереносимость физических нагрузок. Всё это в последствии психотравмирующих факторов длительного нахождения в условиях специфического боевого стресса. В результате комплексной медико-социальной и психологической реабилитации у пациентов наблюдается положительная динамика в виде улучшения общего состояния. У них повышается выносливость к физическим нагрузкам, снижается уровень стресса, улучшается сон, они заново адаптируются к условиям мирной жизни,» — отметила врач-невролог центра Елизавета Карпеш.

Елена Александровна побывала в процедурных и лечебных палатах, осмотрела технические средства для реабилитации и тренажеры для занятий лечебной физкультурой, побеседовала с постояльцами центра, в том числе и с военнослужащими. Участники СВО поделились с министром с достигнутыми результатами реабилитации, рассказали о будущих планах.

По итогам встречи министр Елена Волкова и директор центра Асида Алексеева наметили перспективу работ на следующий год. Среди них решено расширить перечень услуг центра, предоставляемых участникам СВО. В том числе содействие в оформлении документации военнослужащих; юридическая и правовая помощь; психологическая помощь родителям и детям военнослужащих, обучение пользованию техническими средствами реабилитации и т.д. Данные меры поддержки будут реализованы совместно с управлениями социальной защиты, центром занятости населения и другими ведомствами республики. Министр подчеркнула, что также необходимо в скором времени начать профессиональное обучение участников СВО. Отметим, данный проект будет реализован совместно с техникум-интернатом профессиональной и медико-социальной реабилитации для инвалидов. Демобилизованные граждане смогут обучиться на повара, программиста, бухгалтера и прочим профессиям, и в дальнейшем, после реабилитации, трудоустроиться по выбранным специальностям.

РСОЦКРИ

Комментирование закрыто