Решаем вместе
Есть вопрос?

Хомусотерапия.

3f83d69c-a989-4fcc-b61f-36e8f42c186d
«Хомусотерапия, как фактор коррекции и укрепления психологического здоровья пациентов» — это социально значимый, практический проект для общего пользования.
Сегодня хочу рассказать вам о традиции народной музыкальной культуре – Саха. Живые традиции народной музыкальной культуры всегда способствуют сближению и взаимопониманию людей благодаря тому, что язык музыки интернационален и по своей природе понятен человеку любой национальности. Чарующие звуки хомуса, темир комуза, гопуза, пармупилль, пымель, кумыза и др., раздающие из разных континентов Земли, имеют, словно магическую силу, объединяющую и настраивающую людей на творческое созидание.
afe77390-8bdf-45ba-893a-7ed675e7e050

bd11655d-59cb-497c-b099-00dd6fb28d2b
Основное направление данной работы направлено на снятие негативных, психоэмоциональных состояний, формированию позитивного настроя, снятию эмоционального напряжения.
Существует несколько разновидностей якутского музыкального инструмента – хомуса. В древние времена якутский варган изготавливали из древесины или кости, а прототипом являлось дерево, разбитое молнией. При порывах ветра оно издавало загадочные звуки. В старину такое дерево считалось священным и его щепки бережно хранились.
Мистичность якутского хомуса заключается в том, что для игры на нем требуется полное сосредоточение. Только в этом случае достигается гармония звучания, и музыка воспринимается не только ушами, но и всем телом. Варган также используется для самосозерцания: когда частота вибраций воздуха совпадает с вибрациями тела человека, достигается полное единение с ним.
Якутский хомус и сегодня сохраняет свое сакральное значение и используется в различных ритуалах. Поэтому, в Якутии это не просто инструмент, а настоящий символ национальной культуры народа Саха. Местные умельцы через века пронесли секреты изготовления звучных, колоритных варганов. Несмотря на малый размер, он позволяет извлекать завораживающие звучания, имитирующие звуки природы.
Хомус – не самозвучащий инструмент. Без того, чтобы человек буквально не вдохнул в него жизнь, он не зазвучит. Таинство его и состоит в том, что он представляет единое целое со всем дыхательно-голосовым аппаратом человека. Поэтому, когда исполнитель сольется с хомусом в музыкальный инструмент, взволнуется вместе с ним, волшебная музыка хомуса способна удвоить человеческую радость, разогнать, развеять печаль, исцелить от болезней. Хомусотерапия – незаменимое средство от стресса, для релаксации и гармонии. Каждая тональность хомуса оказывает положительное воздействие на определенные чакры.
Таким образом, хомусотерапия является новым направлением в психокоррекционной педагогике и имеет большой потенциал в коррекционно-воспитательной работе с пациентами.
Основная идея эксперимента заключается в восполнении данного пробела, а именно: организационно-социально-психолого-педагогические условия обеспечения коррекционной работы.
Исходя из цели, нами поставлены следующие задачи:
1) Изучить научно-теоретическую литературу и массовый опыт энтузиастов по данной проблеме.
2) Создать организационно-социально-психологические условия позитивного взаимодействия пациентов и психологов на основе этнопедагогических и социокультурных традиций использовании хомуса в оздоровлении.
3) Определить и обосновать роль хомусотерапии в деятельности психологов как фактора и основы оздоровления пациента.
4) Разработать методические рекомендации для психологов по хомусотерапии.
Научно-теоретическая новизна опытно-экспериментальной работы заключается в создании организационно-психологических условий хомусотерапии, а также особую ценность представляет подбор методических рекомендаций и вариаций игры на хомусе.
В работе будут использованы следующие методы работы: ретроспективный анализ литературы, организация занятий, кружков и студий по игре на хомусе, по психокоррекции, система специальных занятий, игр, включенное наблюдение, анкетирование и др.
Таким образом, на основе вышеуказанного, можно утвер¬ждать, что музыку хомуса можно и нужно при¬менять для положительного воздействия на чело¬века, для мобилизации и реализации скрытых возможностей человеческого организма на совер¬шенствование, на саморегуляцию и самолечение.
Не секрет, что многие из вас хотели бы узнать, как играть на хомусе. Игра на хомусе – это всегда импровизация, отражающая внутреннее состояние играющего. Тем не менее, необходимо освоить базовые навыки, чтобы издаваемые звуки варгана сливались в стройную мелодию.
Держать правильно якутский хомус не так уж и сложно, как покажется на первый взгляд. Одной рукой его нужно взять за кольцо, плотно прижать наружные щечки к зубам. Язычок должен свободно проходить между зубами, не касаясь их. Звуки извлекаются колебаниями язычка: для этого по его загнутому кончику бьют указательным пальцем.
Базовые приемы ударов о язычок
Для этого нужно вращать расслабленной кистью, задевая согнутым указательным пальцем язычок спереди. Необходимо контролировать силу и темп удара в зависимости от ритма. Можно ударять пальцем о язычок и при обратном движении кисти – получится обратный удар.
Дыхание играет важную роль в формировании мелодии. Если медленно и осторожно вдыхать воздух в себя, звучание варгана удлинится. Выдох не влияет на звук, но, в сочетании с правильным вдохом, увеличивает силу колебания язычка. Дополнительные возможности дает использование диафрагмы. Если с ее помощью «качать» воздух, можно получить более сильный и глубокий звук.
Звук можно изменять с помощью органов речи: вибрацией языка, движениями губ. Так, если обхватить губами корпус, звук усилится.
Игра на якутском хомусе доступна всем. Главное — это понять, как играть на хомусе, систематически тренироваться, проявлять упорство и иметь огромное желание овладеть варганом.
Таким образом, сила хомуса, его воздействие прямо пропорциональна количеству жизненной энергии, затраченной при его изготовлении. Народный кузнец творец волшебного свойства игры на хомусе. народов. В нем проходят конференции, лекции, встречи, экскурсии, направленные на сохранение и развитие инструмента.
На основе выше указанного, можно утвер¬ждать, что музыку хомуса можно и нужно при¬менять для положительного воздействия на чело¬века, для мобилизации и реализации скрытых возможностей человеческого организма на совер¬шенствование, на саморегуляцию и самолечение.
Способствовать расширению общего и культурного кругозора, сферы общения, повышению творческой активности получателей социальных услуг, привлечению их к участию в праздниках, соревнованиях, к активной клубной и кружковой работе, к проведению других культурно-досуговых мероприятий.

Комментирование закрыто