Решаем вместе
Есть вопрос?

Коронавирус

реаб ковид
Коронавирус – это не только пневмония, но и системное заболевание, которое может привести к большому количеству осложнений. Новый вирус способен поражать практически все органы человека – сердце, легкие, кишечник, центральную нервную систему, кровеносные сосуды. Поэтому после перенесенного заболевания необходимо обязательно пройти реабилитацию, чтобы избежать развития опасных последствий.
Министерство труда и социального развития республики по поручению Ил Дархана А.С. Николаева организовало реабилитационную медицинскую помощь пожилым людям, переболевших новой коронавирусной инфекцией в тяжелой форме в ГАУ РС(Я) «РСОЦКРИ» @rsockri (Республиканский социально-оздоровительный центр комплексной реабилитации инвалидов, директор, доктор медицинских наук – Юрий Павлович Степанов).
После стационарного лечения я обратилась к своему участковому терапевту для оценки возможных осложнений после ковида и получила направление в ГАУ РС(Я) «РСОЦКРИ», где проводят целый комплекс реабилитационных мероприятий:
- ЛФК Кинезиотерапия – ежедневная дыхательная гимнастика, лечебная физкультура- групповые занятия ЛФК, аппаратная разработка, массаж ручной, аппаратный;
- Физиотерапия – ингаляции, магнитотерапия, биотрон;
- Прессотерапия;
- Социально- психологические услуги – индивидуальные и групповые;
- Фитотерапия;
​В день поступления лечащий врач заполняет реабилитационный маршрут, где подбираются все реабилитационные мероприятия для каждого пациента в зависимости от особенностей организма и влияния на него вируса.
​Моя реабилитация в центре проходила в спокойной, благоприятной атмосфере, располагающей к отдыху, релаксу и восстановлению. Проведенные реабилитационные мероприятия помогли мне быстрому избавлению от остаточных симптомов перенесенного заболевания коронавирусной инфекции. К качественному восстановлению значительную роль сыграло здоровое и разнообразное питание, употребление витаминизированных напитков, которую заботливо и старательно заваривали и подавали каждое утро. Профессиональная техникаисполнения массажа в сочетании с лечебной физкультурой восстановила тонус тела, укрепила дыхательные мышцы и нормализовала кровообращение в организме.
И так пролетел двухнедельный срок реабилитации в стенах ГАУ РС(Я) «РСОЦКРИ», где царила атмосферачуткого и внимательного отношения медперсоналапациентам, забота и чистота в здании центра, строгое соблюдение режима дезинфекции. Удивила современная оснащенность медтехникой, разнообразие тренажерных оборудований.
Я благодарна за полученный бесплатный объем всехреабилитационных мероприятий, которые подпадают под программу ОМС и такая поддержка реабилитационных центров со стороны ТФОМС очень нужна и необходима во время пандемии и дает возможность полного восстановления здоровья всем нуждающимся в реабилитации.

Комментирование закрыто