Решаем вместе
Есть вопрос?

О проведении научно-практической конференции «Перспективы развития высокотехнологичного протезирования в Республике Саха (Якутия) за 3 года»

_MG_3701
В честь празднования 75-летия Протезно-ортопедической службы в Республике Саха (Якутия) ГАУ РС (Я) «Республиканский социально-оздоровительный центр комплексной реабилитации инвалидов» 07 июня 2019 года прошла научно-практическая конференция «Перспективы развития высокотехнологичного протезирования в Республике Саха (Якутия) за 3 года».

В научно-практической конференции приняли участие гости из Кореи профессор Ли Сунголь, профессор Ким Минджон, доктор Пак Кенгам, доктор Со Енгын, директор ООО «Солт – Медис» Ким Хиджин, представители фирмы ООО «Отто Бокк» г. Москва Хвалкина Ольга Павловна и Камнев Виталий Викторович, а также представители социальных организаций г. Якутска и близлежащих районов.
_MG_3693

_MG_3688

На торжественном мероприятии присутствовали:
- министр труда и социального развития Республики Саха (Якутия) Елена Александровна Волкова;
- первый заместитель министра труда и социального развития Республика Саха (Якутия) Иван Иванович Алексеев;
- народные депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия);
- депутаты Якутской городской Думы;
- совет ветеранов войны и труда;
- директора государственных учреждений.
_MG_3753

_MG_3815

_MG_3781

_MG_3786

_MG_3792

_MG_3688

_MG_3693

_MG_3809
_MG_3905
С концертной программой выступили звезды якутской эстрады Сахая, Павел Семенов, Василий Еремеев и ансамбль «Туймаада».
_MG_3894
Впервые в истории Центра прозвучал Гимн РСОЦКРИ, с чем искренне поздравили наши коллеги социальных организаций.
_MG_3857
В честь празднования 75-летия Протезно-ортопедической службы в Республике Саха (Якутия) издана брошюра под названием: «Жизнь без преград». Брошюра содержит краткую информацию об оказании протезно-ортопедической помощи в Республике Саха (Якутия). В содержании брошюры включены события годов, истоки создания, перечень изделий, оформление ИПРА, как получить протез, подготовительные мероприятия к протезированию, «Школа ходьбы» на протезе, рекомендации по эксплуатации протеза и многое другое.
Подготовлена брошюра — слайд с информацией о работе РСОЦКРИ за 3 года, где включена история создания Центра, структура, кадровое обеспечение, образование работников, цель реабилитации, модель процесса комплексной реабилитации, виды, методы, способы, основные направления работы и новые векторы развития комплексной медико-социальной реабилитации.
В рамках конференции прошел бесплатный прием и консультация докторов из Кореи. Этого события ждали с нетерпением из-за актуальности темы. Инсульт — это беда, которая случается чаще в пожилом возрасте, потому требуется специальная реабилитация. И большую работу должны проводить не только медики, но и санитарки, постоянно контактирующие с пациентом и ухаживающие за ними.
Именно поэтому консультация была ориентирована на медперсонал и персонал по уходу. На приеме присутствовали пациенты 8 заезда и персонал медицинских работников. В ходе консультации обсуждались вопросы: как повысить самостоятельность маломобильного пациента, усугубление когнитивных нарушений у больных при обезвоживании и способы борьбы с ними, способы и приемы взаимодействия с пациентом.
Огромное спасибо гостям из Кореи за проведение консультации, на которой обсуждался изложенный материал и другие вопросы по уходу за пожилыми и инвалидами.
По итогам научно-практической конференции «Перспективы развития высокотехнологичного протезирования в Республике Саха (Якутия) за 3 года» принята следующая резолюция:
• провести профилактику от обморожения из-за особенности климатический условий Крайнего Севера;
• способствовать развитию системы ранней помощи до ампутации, в плане обоснованного выбора уровня ампутации. Тщательное формирование культи и внимательное ведение пациента в послеоперационном периоде будет способствовать улучшению функциональных результатов протезирования;
• оказать поддержку внедрению и развитию инновационных технологий оказания протезно-ортопедической помощи населению республики, а также современных высокотехнологичных протезов;
• разработать целостную модель оказания ранней реабилитации в протезировании конечностей;
• усилить работы по созданию непрерывного процесса протезирования на основе межведомственного взаимодействия органов местного самоуправления, ГАУ РС (Я) «Республиканский социально-оздоровительный центр комплексной реабилитации», отделений Фонда социального страхования и Главного бюро МСЭ по РС(Я);
• разработать технологию раннего первичного протезирования нижних конечностей, что позволит значительно сократит сроки протезирования для раннего восстановления способности к передвижению и самообслуживанию, снизит усугубление функциональных ограничений после ампутации, позволяет определить оптимальную комплектацию протеза с учетом индивидуальных особенностей инвалида и нарушений;
• оказать поддержку обеспечению инвалидов активного молодого возраста протезами с внешним источником энергии, который максимально компенсирует утерянные функции конечностей, дает возможность в длительным нагрузкам ходьбы на протезах в течении дня, трудоспособность, социальную активность, возможность пользования общественным и личным автотранспортом и т.д.
_MG_3926

Комментирование закрыто