Решаем вместе
Есть вопрос?

27 апреля День Республики Саха (Якутия)

РСЯ
27 апреля – Якутия отметила особую дату в истории. В этот день произошли сразу два знаковых события в общественной и политической жизни региона.
В 1922 году была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика (ЯАССР).
А ровно 70 лет спустя, в 1992 году, вступила в силу новая конституция республики, которая определила статус Якутии как субъекта Российской Федерации.
Свой национальный праздник — День образования Республики Саха (Якутия) — жители республики впервые отметили в 1999 году; он также имеет и второе название — День конституции Республики.
Впервые же Россия открыла этот край для себя в первой четверти 17 века. Тогда казаки-землепроходцы достигли берегов реки Лены и основали зимовья и остроги, которые стали форпостами продвижения россиян на северо-восток Азии и далее на северо-запад Америки.
В 1632 году на правом берегу Лены заложили Якутский острог, который в будущем превратился в город Якутск. Это время считается датой вхождения Якутии в состав Российского государства. В 1638 году был образован Якутский уезд, позднее преобразованный в Якутскую провинцию (в 1775 году) и Якутскую область (в 1784 году) Восточно-Сибирского генерал-губернаторства.
Благодаря своей удаленности от центра, а также низкой плотности населения, Якутия избежала крупных потрясений и конфликтов на национальной почве. Ее политическое развитие шло вместе с общероссийскими изменениями.
На современном витке истории, Якутия вновь выступает в роли форпоста, но уже не только в географическом освоении, а в более широком смысле — в социально-экономическом развитии Дальнего Востока и Восточной Сибири, и остается при этом территорией межнационального согласия.
В эти дни прошли массовые мероприятия и демонстрации, выставки. Активно участвовали в празднике школьники и студенты, которые пожелали друг другу, счастья, здоровья и благополучия!

Комментирование закрыто