Решаем вместе
Есть вопрос?

Культурно-досуговые мероприятия Оленекского филиала РЦ

Групповой тренинг
Групповой тренинг «Дарующая радость»

Групповой тренинг, разработанный для людей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реабилитационного центра, представляет опыт психологической службы Оленекском филиале РЦ. В данном групповом тренинге представлена специфика работы с людьми, имеющими ограничения по здоровью, описаны сложные моменты реабилитационного периода, представлены психотехнологии работы психолога.
Задачами группового тренинга являются:
• психологическая поддержка;
• расширение круга социальных контактов;
• гармонизация психоэмоционального состояния;
• развитие коммуникативных навыков, овладение техниками саморегуляции и самоподдержки;
• развитие адаптационных навыков, формирование стрессоустойчивости и уверенного поведения, социализация и другое.

Занятия на кардиотренажерах
Занятия на кардиотренажерах

Лечебная физическая культура (ЛФК) — метод лечения, состоящий в применении физических упражнений и естественных факторов природы к больному человеку с лечебно-профилактическими целями. Во главе этого метода лежит использование основной биологической функции организма — движения. Метод строго дозированных упражнений на фоне постановки правильного дыхания.
К целям оздоровительных тренировок на тренажерах можно отнести:
• развитие правильной осанки;
• коррекцию различных проблем позвоночника;
• снижение избыточного веса;
• улучшение функциональных возможностей организма;
• занятия при различных отклонениях в состояниях здоровья.
К целям же реабилитационных тренировок относятся:
• восстановление после травм;
• ликвидация дисбаланса физического развития;
• улучшение подвижности суставов.

Любимое занятие
Любимое занятие

Любимое занятие – вязание крючком, один из самых увлекательных видов рукоделия. Научиться вязать крючком несложно, было бы желание. Это творческое хобби дарит часы приятного досуга. Вязание успокаивает, поднимается настроение, дает возможность подарить родным и близким теплоту своих рук и сердца.
Очень многие любители вязания не только увлекаются процессом, но и нацелены на результат. Они с удовлетворением следят за своим прогрессом, делятся с подругами успехами, гордятся новообретенными навыками. Вязание становится источником особого удовольствия — радости от способности творить.
Любое творческое занятие может стать тем положительным эффектом в организме, это помогает приспосабливаться к жизни, полнее использовать потенциал своих возможностей, повышать эффективность своих действий.
Человек, сделавший творческий стиль частью своей жизни, может более здраво и взвешенно расставить цели и задачи на своем пути.

Рабочие процедурные моменты
Рабочие процедурные моменты

Основными задачами деятельности процедурного кабинета являются:
• выполнение назначенных врачом процедур разрешенных к выполнению средним медицинским персоналом;
• оказание доврачебной медицинской помощи пациентам при неотложных состояниях;
• подготовка специального материала для работы;
• обработка медицинского инструментария;
• составление заявок на медикаменты, изделия медицинского назначения, инструментарий, оборудования, дезинфицирующие средства.
Медицинская сестра процедурного кабинета несет ответственность за:
• соблюдение техники безопасности при проведении медицинских манипуляций с соблюдением правил асептики и антисептики и санитарно-эпидемиологического режима;
• сохранность и эффективное использование имеющегося оборудования, медикаментов и расходного материала;
• своевременное и правильное заполнение медицинской документации.

Аппаратный массаж
Аппаратный массаж

Аппаратный массаж это массаж с помощью различных устройств и аппаратов. Включает в себя несколько видов, отличающихся как физиологическим влиянием на организм, так и принципом устройства аппаратов. Наиболее широко в практике массажа используют вибромассаж, пневмомассаж и гидромассаж, другие виды применяются реже.
Массаж применяется с целью лечения после травм и других заболеваний, а также как гигиеническое и профилактическое средство.
Массаж при определенном подборе методик позволяет в более короткое время восстановить и повысить работоспособность организма человека.
Аппаратный массаж можно проводить в различных положениях (лежа, сидя), главное, чтобы массируемый находился в удобном для него положении, а мышцы массируемой части тела были расслаблены. Прежде чем приступить к проведению массажа, необходимо познакомиться с расположением мышц и направлением лимфатических и кровеносных сосудов.
Основные показания для аппаратного массажа:
• заболевания и травмы периферической нервной системы;
• хронические заболевания и травмы опорно-двигательного аппарата;
• хронические воспалительные процессы различной локализации, ожирение.
Противопоказаниями для аппаратного массажа являются:
• общие инфекции, злокачественные новообразования;
• выраженные дисфункции различных органов и систем;
• тромбофлебит;
• острое лихорадочное состояние, острый воспалительный процесс;
• наклонность к кровотечениям и кровоточивость;
• кожные заболевания, психические заболевания с чрезмерным возбуждением;
• непереносимость механических колебаний.

Вечер Ностальжи
Вечер «Ностальжи»

Встречи со старыми друзьями такие душевные, редкие и приятные. Долгие разговоры, перебивая друг друга, рассказывая новости из новой жизни, и вспоминая то, что было раньше.
В Оленекском филиале РЦ вечер «Ностальжи» в сопровождении любимых песен молодости. Отдыхающие центра остались довольны организацией данного мероприятия, были высказаны теплые слова благодарности работникам центра.

Хабылык, хаамыска
Досуг якутские настольные игры «Хабылык» и «Хаамыска»

Проведены якутские настольные игры «Хабылак» и «Хаамыска» среди пациентов Оленекского филиала РЦ.
Народные игры – это неотъемлемая часть традиционной культуры народов, отражение этноса в целом и история его развития. Вместе с тем это и отличный способ укрепить свой дух, свое тело, развить способности мышления. Им отводилось особое место в повседневной жизни древних якутов. И редкие праздники, и отдых после тяжелого трудового дня не обходились без массовых игр, состязаний в силе и ловкости.
Происхождение игр тесно связано с укладом жизни народа саха, видами традиционного хозяйствования: прежде всего, коневодством, разведением крупного рогатого скота, а также с охотой и рыболовством.
Якутский народ многие процессы своей жизнедеятельности отражал таким образом, через игру. В то время особо ценились сильные руки, меткий глаз, ловкость, спокойствие, скромность и выдержка. Отсюда и в играх хабылык и хаамыска издавна преобладали испытания на ловкость рук, точность, выносливость.

Индивидуальные занятия по ЛФК
Индивидуальные занятия по ЛФК

Значение ЛФК в курсе реабилитации – интенсивное восстановление после инсульта. Виды и формы занятий ЛФК в большинстве учреждений групповые, но в нашем случае, чтобы восстановление после инсульта нужны планомерные индивидуальные занятия. Виды ЛФК, которые инструктор или врач выбирает в зависимости от того, какую задачу он решает для конкретного пациента. Противопоказаний для ЛФК у больных после инсульта практически нет. Даже самым тяжелым пациентам показана лечебная физкультура. Конечно, это будут занятия не на развитие выносливости, а на поддержание работоспособности и мобильности суставов, профилактика пролежней и т.д. Реабилитация – это есть неограниченное количество времени работать с каждым пациентом индивидуально.

Прессотерапия
Прессотерапия

Прессотерапия – это воздействие сжатым воздухом, поступающим дозами через специальный многокамерный корсет.
Суть прессотерапии заключается в контролируемом воздействии на лимфатическую систему с помощью подаваемого через специальные манжеты сжатого воздуха. Сеансы прессотерапии обладают лимфодренажным и другими лечебными эффектами, это способствует улучшению процесса реабилитации в тканях.
Такой эффективный метод, где применяются специальные аппаратные средства, является очень надежным способом для механического воздействия на все подкожные ткани. Благодаря применению этого метода можно вытеснить скопившуюся излишнюю межклеточную жидкость, то есть очистить ткани, произвести лимфодренаж.
Процедура прессотерапия оказывает оздоравливающее воздействие на человеческий организм. Данное воздействие основано на таких основных механизмах, как целебное действие массажа, а также физиологический дренаж тканей.
Такой метод дает возможность избавиться от различных отеков, существенно уменьшить объемы тела. В организме начинают запускаться те процессы, которые позволяют влиять на здоровье кожи, сделать кожу упругой и гладкой, при этом устраняется существующая дряблость.
Процедура массаж прессотерапия восстанавливает водный баланс, выводя при этом из организма вредные вещества и излишки жидкости, поскольку происходит нормализация циркуляции межклеточной жидкости и лимфы. Процедура активизирует процессы обмена веществ в жировых клетках и клетках кожи, улучшает венозное кровообращение. В итоге тонизируются стенки сосудов и уходит отечность. Когда в манжетах снижается давление, сосуды расширяются, что приводит к значительному увеличению кровотока.
После проведения процедуры прессотерапия, которая отличается расслабляющим воздействием, пациент чувствует себя бодрым, отдохнувшим и защищенным от различных жизненных невзгод, поскольку во всем теле возникает ощущение легкости и здоровья.

Скандинавская ходьба
«Скандинавская ходьба»

«Скандинавская ходьба» является спортивной ходьбой, доступной всем вне зависимости от пола, возраста и состояния физической подготовленности.
Цель занятий: способствовать повышению эффективности физической реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов.
Задачи «Скандинвской ходьбы»:
• улучшить тонус в мышцах верхней и нижней частей тела одновременно;
• стимулировать иммунную систему, активизировать кровообращение;
• уменьшить давление на колени и суставы во время ходьбы (за счет опоры на палки);
• улучшить работу сердца и легких;
• увеличить продолжительность жизни среди лиц старшего поколения;
• обучить пациентов правильно использовать методику самостоятельно.
Ожидаемые результаты:
• улучшение чувства равновесия и координации;
• улучшение и коррекция осанки, решение проблем, связанных с подвижностью шеи и плеч;
• предотвращение заболеваний опорно-двигательного аппарата;
• заряд позитивными эмоциями.

Школа здоровья
«Школа здоровья»
В Оленекском филиале РЦ состоялось занятие «Школа здоровья», посвященное ишемической болезни сердца (ИБС). Пациентам рассказали о факторах риска, типах и клинических проявлениях заболевания, о его диагностике и профилактике, а также о причине развития ИБС, об атеросклеротическом сужении коронарных артерий, о спазме, тромбозе.
Целью занятия:
• получение достоверной информации о заболевании и его факторах риска;
• повышение ответственности за сохранение своего здоровья;
• формирование рационального и активного отношения к заболеванию;
• формирование мотивации к оздоровлению, выполнению рекомендаций врача;
• приобретение умений и навыков по самоконтролю за состоянием здоровья;
• формирование мотивации на здоровый образ жизни;
• профилактика ИБС у пациентов, относящихся к группе риска.

Молодежная группа Сиккиэр
Концерт молодежной группы «Сиккиэр»
Праздничное настроение дарила россыпь Оленекских талантов – лауреаты и дипломанты районных конкурсов, солисты вокального ансамбля «Сиккиэр», в исполнении которых звучали эвенкийские напевы, фольклорные композиции и эстрадные песни. Самобытный нанайский танец и танец «ретро» несомненно приобрели в Центре своих поклонников. Вечер прошел в теплой атмосфере дружбы и национального согласия.
Коллектив Оленекского РЦ
Коллектив Оленекского филиала РЦ
Заведующая Оленекского РЦ
Заведующая Оленекского филиала РЦ Степанова Сардана Егоровна
Врач Оленекского РЦ
Врач высшей категории Оленекского филиала РЦ Гаджигишиева Павзия Бекмурзаевна

Комментирование закрыто